Пасхальное послание преосвященнейшаго епископа Митрофана

владыка
Возлюбленные о Господе достопочтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры! Дорогие мои североморцы!
Вот и прошел наш с вами первый полноценный Богослужебный год. Сегодня наша молодая Североморская епархия встречает Пасху Христову – «праздников Праздник и Торжество из торжеств»! Мы вновь в невыразимой, в неизглаголенной радости восклицаем слова, что не могут удержаться и не вырваться на свободу из нашего ликующего сердца:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ничто не может остановить происходящее на наших глазах действо вселенского масштаба – попрание всевластия смерти и торжество всепобеждающей жизни. Никакие узы, каменные теснины и печати синедриона не могут задержать этот волнующий момент, остановить это величайшее событие в истории человечества – явление Воскресшего Христа, ибо «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» (Деян.2,24).

И мы, вот, уже втрое тысячелетие с ликованием неизменно свидетельствуем, что перед нами вновь открыты «путь и истина и жизнь» (Ин.14,6), ибо:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Есть ли в нашем мире еще слова, которыми можно было бы столь полновесно возрадоваться душой и возвеселиться сердцем в этой земной юдоли печали? Что еще можно пожелать испытать в этой привременной жизни, чтобы дерзновенно утверждать – я познал счастье бытия прибывая еще в этом дольнем мире!

Сегодня мы возвещаем всем живущим на земле самую суть великой тайны спасения человечества, неоспоримое и решающее свидетельство и самое существо нашей веры, которое наполняет смыслом и радостью наше бытие –

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Христос Спаситель возвел нас в ранг граждан вечности, открыв таинственные врата, ведущие в «жизнь будущего века». Он призывает нас к этой радости блаженной жизни с Ним еще здесь, на земле, возрождаясь к ней в купели Святого Крещения, и каждый раз неразрывно соединяясь с ней в Церковных Таинствах.

Молитвенно желаю всем вам, дорогие мои, неослабного пребывания в радости о Господе Воскресшем, блаженного единения с нашим Спасителем и преизобильной Его помощи в повседневных трудах и заботах.

С любовью о Христе Воскресшем,
 Епископ Североморский и Умбский
Пасха Христова, 2015
г. Североморск

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *