Рождественское послание епископа Североморского и Умбского Митрофана

владыкаВозлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
честные иноки и инокини, боголюбивые миряне,
братья и сестры
Дорогие мои североморцы!

В эти праздничные дни мы завершили второй год жизни нашей самой северной епархии Европы и вновь встречаем великий праздник Рождества Христова. Вновь мы с трепетом взираем на великую тайну Боговоплощения и стремимся понять, каков смысл события, произошедшего две тысячи лет назад в Вифлееме, и какое отношение оно имеет к нам и к нашей современной жизни.

Приход на Землю Богочеловека Христа возвестил языческому миру начало принципиально нового этапа духовной жизни человечества. Все, кто пошел за Христом, обрели новую реальность, истинный, доселе не известный смысл своего бытия. Ради этой возвышенной цели Сам Творец Неба и земли благоволил не только снизойти к людям, но и более того, уподобиться Своему творению.

4c96f9ef15a896ff625ff33ce08d93efВеликий и непостижимый от века Абсолют, недоступный Вселенский Разум, Господь всему и Судия всех являет недостижимую смертным силу любви и смиренно принимает на Себя несовершенную, немощную человеческую природу, претерпевает уничижение, ради нас умирает на кресте и воскресает. Все это превосходит человеческие законы и разумение и является небывалым чудом сотворенным ради нас, и являет перед нами существо Истинного Бога, в полноте Откровенного знания о Самом Себе.

Всей Своей жизнью и учением Христос раскрывает нам подлинную цель жизни, ее высший смысл и истинные, вечные ценности. Господь зовет нас не принимать сердцем те приоритеты, которые падший мир возводит в ранг высших целей и достоинств: богатство, власть, знатность, знаменитость… Спаситель являет нам иные, абсолютные ценности жизни – любовь, справедливость, милосердие, доброту. Именно эти ценности призваны мы утверждать всей своей жизнью, особенно сейчас, когда темная сила мирового зла открыто и уверенно заявляет о своей власти и о наступлении нового мирового порядка. Очевидным образом наступает момент вселенского духовного противостояния. Мировая война уже разворачивается на наших глазах и поле битвы умы и сердца людей. И победа в этой схватке может быть одержана лишь на духовном уровне – силы одного лишь оружия, каким бы совершенным оно не было, недостаточно.

Завершая очередной год, мы возносим наши благодарственные молитвы Господу о великой Его милости к нам недостойным. Хорошо понимая, что наша сила в неразрывном, во Христе Иисусе единстве мира Горнего и дольнего, в нашей духовной и молитвенной связи с теми, кто жил прежде нас, мы с умиленным сердцем благодарим Господа о свершившимся на наших глазах удивительном чуде дарования нам святых мощей великих заступников Кольского Севера – преподобных Трифона Печенгского и Варлаама Керетского чудотворцев. Мы обращаем свои молитвы и к великому сонму учеников преподобного Трифона, к Печенгским преподобномученикам, которые именно в эти Рождественские дни много столетий назад одержали великую духовную победу, обагрив мученической кровью нашу северную землю.

Как и много столетий назад мы свидетельствуем о живущей в нас неистребимой радости жизни во Христе, и великий праздник Боговоплощения изливается победной силой в наши сердца: «С нами Бог: разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!» (Ис.8,8;9). Возрадуемся вновь и вновь явлению этой неодолимой силы, которую принесло в нашу жизнь Рождество Христово, ибо «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8,31).

Сердечно поздравляю вас, дорогие североморцы, с нынешним великим праздником Рождества во плоти Господа нашего Иисуса, и молитвенно желаю вам обильных Его милостей и щедрот, духовных и телесных сил для воплощения в жизнь тех небывалых задач, что ставит пред нашей Родиной нынешнее время. Благоприятное время утверждения духовной мощи России и ее прирастания просторами нашей Арктики, где Господь собрал нас и благословил потрудиться во славу Святой Христовой Церкви.

С любовью о Христе Рождшемся,

Епископ Североморский и Умбский