Церковь в Ура-губе – плод последнего дня лета 2013 года.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основася сия церковь в честь и память иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» — эти слова начертаны на деревянном кресте, возведенном на фундаменте новой церкви. В еще одном северном месте большой Земли, в селении Ура-губа, 31 августа этого года заложен краеугольный камень новой православной церкви.

pic (7) pic (3)

Жизнь храма и жизнь великого человека — ведь они схожи! Храм отличается от великолепного дворца тем, что у его стен есть великое предназначение. Великий человек отличается от успешных людей тем, что в свое время и в своем месте он исполнит какую-то назначенную ему миссию.

Рождения человека, который потом окажется великим, обычно очень долго ждут и трепетно лелеют саму мысль о его появлении. Еще в 1997 году, в Ура-Губе собрались люди и решили, что им и их детям нужна православная церковь. Может подтолкнула большая тоска, охватившая бывший колхоз-миллионер. Перестройка коснулась и тех, кто славно трудился. Еще недавно своей уникальностью и доходами они были известны всему Союзу. Страшное слово «разорился» промчалось над птицефермой и песцовой зверофермой. Не стало и большого стада крупного рогатого скота, и уникального промысла морепродуктов и еще многого, что взращивалось и строилось. С  отъездом  людей прекратило свою работу столовая общепита, заброшено  строительство Дома Культуры и жилого дома.  Несмотря на все трудности, жизнь в поселке продолжается, но уже с меньшей численностью населения. В настоящее время продолжает свою деятельность и является градообразующим предприятием сельскохозяйственный производственный кооператив «рыболовецкий колхоз «Энергия». На молочно-товарной ферме сейчас 130 голов. В хозяйстве два СРТМ- «Энергия» и «Вутан». Суда приносят колхозу основную выручку и возможность стабильной жизни.

И вот пришло нужное время, и благословил тогда архиепископ Симон строить церковь для тех, кто остался жить на своей северной земле, и посвятить ту церковь Богородице.

К рождению великого человека природа готовится тщательно, собирая лучшие качества из рода в род, приготовляя родителей, которые смогут воспитать этого человека. В течение многих лет ожидания, в Ура-Губе, в собственноручно созданной молельной комнатке люди причащались, служили молебны, молились ко Господу и своей заступнице — Богородице. Община — сильное слово. Община — это негласный союз людей, которые по известной только им причине добровольно решили служить храму и людям в нем. Священники знают, что жизнеспособность и ценность приходского общества измеряется вовсе не количеством постоянных прихожан. «Обычно картошки больше с гряд собираем, а в этом году ухаживать за ней некогда было. Все лето в храме, сами понимаете, ведь строительство!» — угощая гостей, говорила женщина. И согласно все кивали головой, мол, понятно, что храм и его дела — на первом месте. И нет понятия «устал», «нет времени на сон», «заболел» как у священника, так и у его общины. Потому что община — это косточка, вокруг которой растет ягода. Ей гнить и червоточить нельзя.

Наступает время, назначенное для совершения таинства. Всегда это чудо сопровождается знамением. Хоть нежным ветерком коснется по щекам ждущих, и это будет им в долгую память о счастливой минуте. 31 августа Владыка стоял у креста в основании будущей церкви, просил у Бога «ниспослать Духа Своего Святаго на храм сей». За ним стояли священники, певчие, люди и просили у Бога Его милости. И святило солнце, и шумели березы. Владыка указал руками на заложенный краеугольный камень, на все выстроенное для начала возведения храма, и сказал: «Сегодня последний день лета. Время собирать плоды. А это — плод Ваш».

pic (2) Начало строительства храма. pic (4)  Церковь.Still041

Ребенок тайной появляется в матери. И начинается самое трудное — его взращивать, питать, наполнять силами и когда-то вывести в жизнь под земным солнцем. Жизнь всегда создаст великому человеку условия, в которых он получит все то, что во время своего величия ему придется отдавать. Он будет трудиться, обучаться и копить в себе те знания, то умение, и ту силу души, которые потребуются для исполнения его предназначения. Период взросления до назначенного часа, время строительства церкви до первой литургии, тяжелое оно будет или легкое — нам ли предугадывать это? Как Бог даст, и жизнь покажет. Все равно преодолевать с благодарностью и трудиться с усердием. И настанет час назначенный, и откроются Царские Врата. Со священной чашей выйдут навстречу страждущим людям. И начнется ее миссия. Великая миссия церкви в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в Ура-Губе.»

Сергий ШЕРФЕТДИНОВ

Церковь.Still034 Церковь.Still066